在1、2、3、4、5、6、7、8、9中选择几个数字,写出三个大小相等的分数,按分母从小到大依次填[1/2][1/2]、[

在1、2、3、4、5、6、7、8、9中选择几个数字,写出三个大小相等的分数,按分母从小到大依次填
[1/2]
[1/2]
[3/6]
[3/6]
[4/8]
[4/8]
wy21554892 1年前 已收到1个回答 举报

li2da 幼苗


解题思路:依据分数的基本性质,即分数的分子和分母同时乘上或除以相同的数(0除外),分数的大小不变,从而可以正确进行作答.

由分数的基本性质可知,
[1/2]=[1×4/2×4]=[4/8],
[1/2]=[1×3/2×3]=[3/6];
所以[1/2]=[4/8]=[3/6];
故答案为:[1/2]、[4/8]、[3/6].

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 本题运用分数基本性质进行解答即可.


7