25除以一个数的6倍,商2余1,求这个数

25除以一个数的6倍,商2余1,求这个数
方程
栖雀居主人 1年前 已收到6个回答 举报

来电啦 幼苗


(25-1)/2/6=2
也就是25除以12,商2余1
12是2的6倍
所以这个数是2


1

omgia 幼苗


2。。。。。你


2

cwxzc001 幼苗


12


2

看问什么 幼苗


25/12=2余1 12就是6的倍数


2

喜欢你对我微笑 幼苗


2


1

IPO_0803 幼苗


用方程去解吧!
设这个数是x
则6倍是6x
所以25=6xX2+1
12x=25-1
12x=24
x=24÷12
x=4
答:这个数是4


0