甲、乙、丙三人绕圆形跑道同向跑步.甲跑1圈要1分,乙跑一圈要1分半钟,丙跑一圈要1分15秒,

甲、乙、丙三人绕圆形跑道同向跑步.甲跑1圈要1分,乙跑一圈要1分半钟,丙跑一圈要1分15秒,
三人同时从起点出发,几分钟后三人又同时回到起点?这是他们各跑了几圈?
grege 1年前 已收到2个回答 举报

为未来回忆 幼苗


1分钟=60秒
1分30秒=90秒
1分15秒=75秒
求出最小公倍数=900秒=15分钟
甲:900/60=15圈
乙:900/90=10圈
丙:900/75=12圈


12

我的余 幼苗


15分钟


3