甲乙丙三人绕圆形跑道同向跑步.甲跑一圈要1分,乙跑一圈要一分半钟,

甲乙丙三人绕圆形跑道同向跑步.甲跑一圈要1分,乙跑一圈要一分半钟,
丙跑一圈要1分15秒,三个人同时从起点出发,几分钟后三个人又同时回到起点?这时他们各跑了几圈?
linshi_tmp 1年前 已收到1个回答 举报

牙首席tt 幼苗


1分=60秒
一分半钟=90秒
1分15秒=75秒
【60 90 75】900
900秒=15分钟
甲:900÷60=15(圈)
乙:900÷90=10(圈)
丙:900÷75=12(圈)


7