谁会物理热现象的题请进来 一体积为V的电子管当温度为T时,用真空泵把管内空气抽成压强为P的高真空,设管中残留的空气为理想

谁会物理热现象的题请进来
一体积为V的电子管当温度为T时,用真空泵把管内空气抽成压强为P的高真空,设管中残留的空气为理想气体,问此时管内有多少个空气分子?这些分子的平均平动能的总和是多少?
simba008 1年前 已收到2个回答 举报

WV17 幼苗


由PV=nRT (n为物质的量,R为常数)得n=PV/RT
空气分子数为:
N=6.02*10^23*n个
分子平均动能与温度关系(理想气体)
T=aE (为常数)每个分子平均动能 :E=T/a
这些分子的平均平动能的总和是:
E总=N*T/a


10

zhangyouyoi5210 幼苗


由理想气体物态方程PV=nRT 可以求出物质的量n,n*Na即是分子的个数,平均动能总和即理想气体的内能E=niRT/2,其中i为分子的自由度,空气基本是由氧气O2和氮气N2组成 均为双原子分子,所以空气的分子自由度为双原子分子的自由度i=5


1