一块棉花地去年收棉花30吨,比前年增产了5吨,这块棉花地增产了百分之几?

TianYaClubber 1年前 已收到4个回答 举报

182546882 幼苗


解题思路:先求出前年的棉花产量,用比前年增产的产量除以前年的棉花产量,即为增产了百分之几.

5÷(30-5)
=5÷25
=0.2
=20%
答:这块棉花地增产了20%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 注意:求增产了百分之几,要除以前年的产量.


7

平平利 幼苗


由题意知前年产量为30-5=25吨,所以
增长率为
5/25*100%=20%,
即为2成。


2

tena5555 幼苗


5/(30-5)=0.2=20%=二成


1

yu_zhan 幼苗


5÷(30-5)×100%=20%


0