一块棉花地,去年收棉花115吨,比前年增产了百分之15.这块棉花地前年产量是多少吨?

tmmzvv88 1年前 已收到6个回答 举报

3djj 幼苗


因为是增产了15%,所以去年的产量就是前年的产量加上15%,那么115吨除以(1+15%)等于100吨就是答案喽.
第二题:
小李命中率3/5=60%;小王命中率4/8=50%;小张命中率14/25=56%;小陈命中率7/20=35%
(1)小李,60%最高了;
(2)13枪,假如小陈最高就需要超过60%的命中率,那么20*60%=12枪(与小李持平),超过小李最少就是13枪喽.
(3)11枪,小王50%命中率,小陈打20*50%=10枪与他持平,那么大于10小于12只有11枪喽!


9

新飞飞 幼苗


x*(100%+25%)=115
x=115/125%
x=100


2

tangxiang123 幼苗


分析:设前年的产量为X吨,比前年增产了15%,则增产15%x吨;因前年产量与前年增产的数量之和正是去年的产量。根据等量关系得方程:X+15%X=115 解方程得:X=100(吨)答:前年产量是100吨。


2

百翔ii 幼苗


=115/(1+15%)=100
也可用方程解
3/5=0.133……
4/8=0.5
14/25=0.56
还有那个小陈 是几除以20啊 好像是7 7/20=0.35


1

sakai898 幼苗


=115/(1+15%)=100
也可用方程解
小李 命中率为3/5最高
13
11


0

腾飞吧太阳 幼苗


5÷(30-5)= 0.2

增加2%


0