怎样算出大正方体的体积和表面积?

怎样算出大正方体的体积和表面积?
一个大正方体由若干个棱长为1厘米的小正方体组成,在大正方体的表面涂色,其中只有一面涂色的小正方体由6个,这个大正方体的体积是( )立方厘米,表面积是( )平方厘米.
saisai_anson 1年前 已收到1个回答 举报

一人一事一物 春芽


每一面有9个小正方形,中有正中间的那个 小正方形只有一面涂了色(其它8个中,4角的4个有3面涂了色,每条棱中间的一个有2个面涂了色,4条棱就有4个是2面涂色)
因为3×3=9 所以这个大正方体的棱长是1×3=3厘米
体积 3×3×3=27cm³
表面积 3×3×6=54cm²


6