100+99-98+97-96+…+3-2+1=______.

族老 1年前 已收到1个回答 举报

大红肚兜 花朵


解题思路:除掉首末两位100和1,从前到后每两个数字一组,每一组的1,共有49组,然后解答即可.

100+99-98+97-96+…+3-2+1,
=100+1+(99-98)+(97-96)+…+(5-4)+(3-2),
=101+1×(100-2)÷2,
=101+49,
=150;
故答案为:150.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 认真观察,根据数字特点进行组合,从而达到巧算的目的.


3