输出变压器的一次绕组接交流信号源,其电动势E=120V,内阻R0=800欧,负载内阻RL=8欧.

输出变压器的一次绕组接交流信号源,其电动势E=120V,内阻R0=800欧,负载内阻RL=8欧.
设输出变压器为理想变压器,其一、二次绕组的匝数为500/100.试求:(1)负载的等效电阻和获得的功率(2)负载直接与信号源连接时获得的功率.
羊咩mm 1年前 已收到1个回答 举报

polo5233 幼苗


(1)
K=500/100=5
负载的等效电阻 RL1 = K* K * RL = 200 欧
I = E / (RL1 + R0)= 120 / 1000 = 0.12 A
负载的功率 P1 = I*I*RL1 = 2.88 W
(2)
R =R0+RL =800+8=808 欧
I=E/R=120/808=0.1485 A
负载的功率 P2=I*I*RL=0.176 W


3