分析计算题用激光测距仪测量从地球到月球的距离.激光的速度为3乘10的8次方M/s,激光从地球发射到月球后再反射回地球共用

分析计算题
用激光测距仪测量从地球到月球的距离.激光的速度为3乘10的8次方M/s,激光从地球发射到月球后再反射回地球共用时2.56s,则地球与月球之间的距离为多少?
在苏州汽车站的一位旅客可选择普客或快客从苏州去上海:乘普客经机场路到达,从苏州到上海的里程为75km;乘快客经泸宁高速公路到达,从苏州到上海的里程为80km.已知普客的速度为60km/h,快客的速度为100KM/H,两车中途均不停车.问:(1)从苏州到上海普客和快客行驶的时间各为多少?(2)若现在是上午8:00,从普客和快客均正点发车,这位旅客向早点赶到上海,他应选乘普客还是快?说明原因.
dphn16b_ty2434 1年前 已收到1个回答 举报

百合忧郁深蓝 幼苗


s=0.5*2.56*3*10^8=1.28*10^8
2题(1)t1=75/60=1.25h,t2=80/100=0.8h
(2)应该选快客,只用48分钟就能到上海,而普客要75分钟


4