在盐水选种中,需要密度为1.1X10^3KG/M^3的盐水

在盐水选种中,需要密度为1.1X10^3KG/M^3的盐水
在盐水选种中,需要密度为1.1X10^3KG/M^3的盐水,某同学配制了350mL的盐水,成的他的质量是0.6KG,问这样的盐水是否符合要求?如果 不符合要求,需要加水 还是盐,加多少?
尤其是求加多少过程!
adsl0898 1年前 已收到3个回答 举报

卟啦 种子


350ml盐水中含盐为0.6/0.35=1.71>1.1 X10^3KG/M^3
设配制成功所加水为x kg
有0.6+x/0.35+x=1.1
解得x=2.15
所以要加水2.15kg


6

leetszyung 幼苗


显然不符合要求,你用质量处以体积就会发现这种盐水的密度大概有有1.71*10^3KG/M^3。这个时候显然需要加水稀释。加入我们认定水的密度为1.0*10^3KG/M^3,设需要加水Xml,则可列出方程(0.6+1.0*10^3*X*10^-6)/(350*10^-6+X*10^-6)=1.1X10^3
经过计算可以得到结果,具体值自己会算吧,解得X=2.15*10^-3 m^3=215...


2

只爱friday 幼苗


rou1=0.6/0.00035=1714>1100
所以加水
rou2=1.1*10^3=(0.6+rou水*V水)/(0.00035+V水)
解得V水=2.15*10^-3 m^3=2150ml水


1