(2012•仙游县模拟)一个长方体的长、宽、高分别为a米、b米、h米.如果高增加2米,新的长方体体积比原来增加_____

(2012•仙游县模拟)一个长方体的长、宽、高分别为a米、b米、h米.如果高增加2米,新的长方体体积比原来增加______立方米,表面积增加______平方米.
kellybili 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoshao666 幼苗


新长方体体积增加:a×b×2=2ab(立方米),
表面积增加:(2a+2b)×2=4(a+b)(平方米).
故答案为:2ab,4(a+b).


3