在一个长为90分米,宽为60分米的长方形中剪去一个最大的正方形,剩下部分的 面积和周长各多少?

梦想gg1984 1年前 已收到3个回答 举报

Angel558 幼苗


最大正方形的边长是60分米
剩下部分的面积=90*60-60*60=5400-3600=1800平方分米
剩下部分的周长=[60+(90-60)]*2=90*2=180分米


8

看见你就恶心 果实


剩下的面积=90×60-60×60=1800平方分米
周长=2×(90-60+60)=180分米


1

xuelaiw1 幼苗


减去60×60的正方形,剩下30×60的长方形,面积为1800周长为180


0