某服装厂有布1200米,先做大人服装150套,每套用布5米,剩下的做小孩衣服,每套用布3米,可以做小孩衣服多少套?(用方

某服装厂有布1200米,先做大人服装150套,每套用布5米,剩下的做小孩衣服,每套用布3米,可以做小孩衣服多少套?(用方程解)
sffitness 1年前 已收到1个回答 举报

白山白水 幼苗


解题思路:题中的等量关系是:150套大人服装用布+x套小孩服装用布=布的总米数,以此列方程解答.

设可以做小孩服装x套,
3x+150×5=1200,
3x+750=1200,
3x=1200-750,
x=450÷3,
x=150;
答:可以做小孩衣服150套.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 用方程解答应用题的关键是:找出题中的等量关系式,根据等量关系式列方程解答即可.


7