某服装厂有布1200米,先做大人服装120套,每套用布4.5米,剩下的做小孩衣服,每套用布3.3米,可以做小孩衣服多少套

某服装厂有布1200米,先做大人服装120套,每套用布4.5米,剩下的做小孩衣服,每套用布3.3米,可以做小孩衣服多少套?(用方程解)
小鱼天天游 1年前 已收到1个回答 举报

枯草回春 幼苗


解题思路:设可以做小孩衣服x套,依据用布长度=套数×每套用布长度,分别表示出大人和小孩用布长度,再根据大人用布长度+小孩用布长度=1200米列出方程,依据等式的性质即可求解.

设可以做小孩衣服x套
3.3x+120×4.5=1200
3.3x+540-540=1200-540
3.3x÷3.3=660÷3.3
x=200
答:可以做小孩衣服200套.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 本题解答的思路比较清晰,只要依据数量间的等量关系,列出方程即可求解.


7