为提高信息在传输中的抗干扰能力,通常在原信息中按一定规则加入相关数据组成传输信息,设定原信息为a0a1a2,其中a0,a

为提高信息在传输中的抗干扰能力,通常在原信息中按一定规则加入相关数据组成传输信息,设定原信息为a0a1a2,其中a0,a1,a2均为零或一,传输信息为h0a0a1a2h1,其中h0=a0⊕a1,h1=h0+a2,⊕的运算规则为:0⊕0=0,0⊕1=1,1⊕0=1,1⊕1=0,例如原信息为111,则传输信息为01111.传输过程中可能接受出错,下列信息有误的是( )
A.11010 B.10111 C 01100 D 00011
注:a0等字母后数字0应在a右下角.
请写出为什么,thanks.
ssaijie 1年前 已收到4个回答 举报

405559585 花朵


选B
可以发现信息传输中中间3个数字是不变的,而当a0=a1时,h0=0;a0不等于a1时,h1=1;h2=h0+a2
则B选项中,源信息为011,h0=1,1+1=0,所以传输信息应为10110,所以B是错误信息


10

prwhsppgcj 幼苗


选B
一定没错,不需要过程吧?


1

夏静怡2006 幼苗


信我选 2B 还有你是不有个圈加你打成加号了?


1

泡沫0019 幼苗


是C


0