在△ABC中,∠A=60°,BE⊥AC,垂足为E,CF⊥AB垂足为F,点D是BC的中点,BE,CF交于点M

在△ABC中,∠A=60°,BE⊥AC,垂足为E,CF⊥AB垂足为F,点D是BC的中点,BE,CF交于点M
如果CM=4CM,FM=5CM,求BE的长度
lufeirong520 1年前 已收到1个回答 举报

千金倾一笑 幼苗


∵∠A=60°,BE⊥AC
∴∠ABE=30°
∵FM=5
∴BM=10
∵CF⊥AC
∴∠ACF=30°
∴EM=1/2CM=1/2*4=2
∴BE=10+2=12cm


4