在△ABC中,∠A=60°,BD⊥AC,CE⊥AB,垂足为D、E急啊~

在△ABC中,∠A=60°,BD⊥AC,CE⊥AB,垂足为D、E急啊~
在△ABC中,∠A=60°,BD⊥AC,CE⊥AB,垂足为D、E.求证;DE=二分之一的BC.
饿...内啥,图我就不上传了,就差不多一个锐角三角形A是顶角,B是左边的底角,C是右边的.
caiya501 1年前 已收到4个回答 举报

hiphop007x 幼苗


证明:
∵BD⊥AC,∠A=60°
∴AD∶AB=1∶2
∵CE⊥AB,∠A=60°
∴AE∶AC=1∶2
∴AE∶AC=AD∶AB
∵∠A=∠A
∴△ADE∽△ABC
∴DE/BC=AD/AB=1/2
∴DE=1/2BC
基础题,要掌握好啊


9

终极小鱼 幼苗


图你就自己在纸上画吧,解法如下:<A=60,BD、CE分别垂直于AC、AB,所以AE=1/2AC,AD=1/2AB,即AE:AC=AD:AB,又<A为公共角,所以ADE相似于ABC,因此DE=1/2BC。


2

567788 幼苗


用相似证明三角形(BD CE交于点O)EOD 与三角形BOC
因为有平行就有相似
然后证明相似比为1:2
然后结论成立
时间紧就不多说了
给你说个思路
毕竟还要自己写


0

xiaohami 幼苗


先证△ABC相似于△ADE,然后相似比是2:1,DE:BC就是2:1了,过程太麻烦了就不打出来了......


0