求下面立体图形的体积 圆锥的高是6cm 直径是8cm 第二个是一个圆锥和一个圆柱拼起的图形是下面有完整的

求下面立体图形的体积 圆锥的高是6cm 直径是8cm 第二个是一个圆锥和一个圆柱拼起的图形是下面有完整的
求下面立体图形的体积 圆锥的高是6cm 直径是8cm 第二个是一个圆锥和一个圆柱拼起的图形是倒着的 圆锥的高是圆锥的高是7cm 圆柱的高是6cm 直径是6cm
其6113 1年前 已收到1个回答 举报

fanyonglei 幼苗


第一个 v=1/3×π×4²×6=100.48立方厘米
第二个 v=1/3×π×3²×7+π×3²×6=65.94+169.56=235.5立方厘米


7