化简:[tan(45°+A)/(1-tan²(45°+A)]×[sinAcosA÷(1-2sinA]

胡书诚 1年前 已收到1个回答 举报

ganlin830814 幼苗


原式=1/2*tan[2(45+A)]*1/2*sin2A÷(1-2sinA)
=1/2*tan(90+2A)*1/2*sin2A÷(1-2sinA)
=-1/2*cot2A*1/2*sin2A÷(1-2sinA)
=-1/4*cos2A/sin2A*sin2A÷(1-2sinA)
=-cos2A/(4-8sinA)


4