将少量SO2通入Ca(ClO)2溶液中 求写方程式

将少量SO2通入Ca(ClO)2溶液中 求写方程式
SO2+H2O+Ca2++ClO-→CaSO4↓+2H++Cl-
SO2+H2O+Ca2++3ClO-→CaSO4↓+2HClO+Cl-
请问是那一个是对的
cat12909 1年前 已收到1个回答 举报

与时尽現 幼苗


第2个是对的.
因为SO2不足,即Ca(ClO)2过量.
ClO-过量时,不可能存在H+,
因为HClO是弱酸,H+要与过量的ClO-反应生成HClO.
即SO2 + H2O + Ca2+ + 3 ClO- = CaSO4↓ + 2 HClO + Cl- 正确

1年前 追问

4

cat12909 举报

请问SO2过量时的方程式怎么写?

举报 与时尽現

第一个就是SO2过量的方程式
SO2 + H2O + Ca2+ + ClO- → CaSO4↓ + 2 H+ + Cl-

cat12909 举报

HCLO为什么反应掉了?

举报 与时尽現

对不起,第一个方程式是错误的。不能表示过量SO2的反应。
我没有仔细考虑。抱歉。
更正如下:
因为Ca2+与ClO-始终要保持1:2 的物质的量之比。
SO2过量:Ca2+ + 2 ClO- + 2 SO2 + 2H2O = CaSO4 + SO42- + 4 H+ + 2 Cl-
HClO与过量的SO2反应了,自身还原为Cl-,SO2被氧化为SO42-

cat12909 举报

再接着通SO2是不是只能以大量亚硫酸分子存在于溶液中呢?
还有我觉得你挺厉害的,我的问题里还有几个化学问题,希望您能帮我解答一下好吗!

举报 与时尽現

再通入SO2,认为没有反应发生。或者认为生成H2SO3也行。
请注意,SO2过量后,溶液实际上是H2SO4和HCl溶液,酸性较强,SO2溶解度小。
认为不反应就可以了。
还有其他问题,请不要在这个问题下面追问。
请另行提问。