(共9分,每小题3分)常温下,在30.6g水中溶解15g CuSO 4 ·5H 2 O恰好达到饱和,该溶液的

(共9分,每小题3分)常温下,在30.6g水中溶解15g CuSO 4 ·5H 2 O恰好达到饱和,该溶液的密度为1.2g/cm -3 ,求:
(1)该溶液中阴阳离子的总物质的量
(2)该溶液中CuSO 4 的物质的量浓度(保留两位有效数字)
(3)取出20mL 该溶液,配成浓度为0.2 mol·L 1 的稀溶液,则稀释后溶液的体积为多少毫升?
绿色心情10 1年前 已收到1个回答 举报

kkitss 幼苗


(1) M(CuSO 4 ·5H 2 O)="(64+32+16×4+" 5×18) g·mol -1 =" 250" g·mol -1
n(CuSO 4 ·5H 2 O)="m/M" = 15g/250g·mol -1 =" 0.06" mol
溶液中阴阳离子的总物质的量= n (Cu 2+ ) + n (SO 4 2- ) = 0.06 mol + 0.06 mol ="0.12" mol
溶液中阴阳离子的总物质的量为0.12 mol
(2 ) 溶液的体积 V= m(溶液)/ ρ =(30.6+15)g /1.2g/cm -3 =" 38" cm 3 =0.038L
C(CuSO 4 )="n/V=0.06" mol/0.038L =1.6 mol·L -1
溶液中CuSO 4 的物质的量浓度约为1.6 mol·L -1
(3) 设原溶液、稀释后的溶液的浓度和体积分别为 C 1 、V 1 C 2 、V 2
则 C 1 V 1 = C 2 V 2
1.6 mol·L -1 × 20 mL =" 0.2" mol·L -1 ×V 2
V 2 =160 mL
稀释后溶液的体积为160 mL

考查物质的量、物质的量浓度的有关计算。


5