设点a(2,-4)b(0,2)直线l:x+y-3=0求点a关于l的对称点a1

财源之道 1年前 已收到1个回答 举报

农夫麦田 春芽


x+y-3=0
x=3-y=3-(-4)=7
y=3-x=3-2=1
所以,a关于L的对称点坐标是a1(7,1)


7