高一数学习题 函数解析式 急求回答请规范 不要全部一团的 看不懂题目太长 简略点打 见谅1.将直径为d的圆柱截成横截面为

高一数学习题 函数解析式 急求
回答请规范 不要全部一团的 看不懂
题目太长 简略点打 见谅
1.将直径为d的圆柱截成横截面为长方形的圆柱 长方形截面的一条边长为x 对角线长为d 横截面面积为S 求面积S以x为自变量的函数解析式和定义域
2.边长为a的正方形铁皮 将四个角各截去一个边长为x的小正方形 然后折叠成无盖盒子 求体积V以x为自变量的函数式 和定义域
3.一种产品 每年产a件 m年后 每年平均比上一年降低p% 求函数关系式
4.同第三 只是增加变成了降低
分不多 但还是希望回答完整点 好的追分
zhoupuxu 1年前 已收到1个回答 举报

光明猴 幼苗


1、因为横截面为矩形,一边为x,对角线为d,则另一条边为√(d^2-x^2).则横截面面积S=x√(d^2-x^2).定义域为(0,d].
2、四个角各截去一个边长为x的小正方形之后,叠成的无盖盒子底面边长为a-2x,盒子高为x.则体积V=x(a-2x)^2=4x^3-4ax^2+a^2x,定义域为(0,a/2).
3、设m年后那一年产量为x件,列出关系式为x=a(1-p%)^m.
4、设m年后那一年产量为x件,列出关系式为x=a(1+p%)^m.


4