已知函数f(x)=sin(x+7π/4)+cos(x-3π/4),x∈R (1)求f(x)的最小正周期和最小值

已知函数f(x)=sin(x+7π/4)+cos(x-3π/4),x∈R (1)求f(x)的最小正周期和最小值
(2)已知cos(β-α)=4/5 cos(β+α)=-4/5,0<α<β≤π/2,求证【f(β)】²-2=0
hndazhipo 1年前 已收到2个回答 举报

zz88 幼苗


(1) f(x)=sin(x+7π/4)+cos(x-3π/4)
=sin(x+7π/4)+sin(5π/4-x)
=2sin(3π/2)cos(x+π/4)
=-cos(x+π/4)
最小正周期T=2π/1=2π
(2)已知cos(β-α)=4/5 cos(β+α)=-4/5,
两式相加 cos(β-α)+cos(β+α)=0
2cosβcosα=0
0<α<β≤π/2
cosα≠0
所以cosβ=0
β=π/2
f(β)=f(π/2)=-2cos(π/2+π/4)=2sin(π/4)=√2
所以【f(β)】²-2=(√2)²-2=0
得证


10

小唐侠 幼苗


f(x)=sin(x+7π/4)+cos(x-3π/4
=-sin(x+π/4)-cos(x-π/4)
=-(sinxcosπ/4+cosxsinπ/4)-(cosxcosπ/4+sinxsinπ/4)
=根号2(cosx+sinx)
=2sin(x+π/4)
所以最小正周期2π,最小值-2
(2)cos(β-α)=4/5 ①
cos(β+...


0