阅读后回答问题 方程1/x=3/2的解是:x1=2,x2=-1/2 方程1/x=8/3的解是:x1=3,x2=-1/3

阅读后回答问题 方程1/x=3/2的解是:x1=2,x2=-1/2 方程1/x=8/3的解是:x1=3,x2=-1/3
方程1/x=15/4的解是:x1=4,x2=-1/4
方程1/x=24/5的解是:x1=5,x2=-1/5
方程x-1/x=n+n/(n+1)的解是————————,请写出解方程的过程
护士 1年前 已收到1个回答 举报

湖涂虫 幼苗


由题可知4-1/4=15/4等
x-1/x=1-1/x=n+n/(n+1)=1+(n-1/n+1)
-1/x=n-1/n+1
1/x=1-n/n+1
设y-1/y=1-n/n+1
求出y就行了
x1=y x2=-1/y


1