解方程:2x^3+2\x^2-7x+7\x+2=0

agaj 1年前 已收到1个回答 举报

超级ss 幼苗


是不是2x²+2/x²-7x+7/x+2=0
2(x²-2+1/x²)-7(x-1/x)+6=0
2(x-1/x)²-7(x-1/x)+6=0 如不清楚,用换元
[2(x-1/x)-3][(x-1/x)-2]=0
2(x-1/x)-3=0 x-1/x-2=0
x=-1/2 x=2 x=1+√2 x=1-√2
检验:
∴方程的根是x=-1/2 x=2 x=1+√2 x=1-√2


5