若集合M={x|x^2-x-2=0},N={x|ax-1=0},且N属于M,求实数a的值.

zcl0451 1年前 已收到1个回答 举报

liuxingyu1976 花朵


由集合M中x²-x-2=0可解得x=-1或2,因为N包含于M,所以在集合N中x的值可为-1或2,∴当x=-1时将其代入得-a-1=0,解得a=-1,当x=2时将其代入得2a-1=0,解得a=1/2,故实数a的值为-1或1/2


10