一个等腰三角形底角是50°,它的顶角是______°;如果它有两条边分别是4厘米与7厘米,那么这个三角形的周长是____

一个等腰三角形底角是50°,它的顶角是______°;如果它有两条边分别是4厘米与7厘米,那么这个三角形的周长是______厘米.
varkylin 1年前 已收到1个回答 举报

ccah 幼苗


解题思路:三角形的内角和是180度,等腰三角形的两底角相等.据此可求出项角是多少度.三角形任意两边之和大于第三边,当这个三角形的腰是4厘米和7厘米时,两条腰的和都大于第三边,所以这个等腰三角形的腰是4厘米或7厘米两种情况.据此可求出这个三角形的周长.

180°-50°×2=80°
4+4+7=15(厘米)
4+7+7=18(厘米)
答:这个等腰三角形的顶角时80°,周长是15或18厘米.
故答案为:80;15或18.

点评:
本题考点: 三角形的内角和;三角形的分类;三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要考查了学生对等腰三角形的性质和三角形内角和知识的掌握情况.


5