(2011•安岳县模拟)学校给住宿的新生安排宿舍,若7人一间则多5人,若8人一间则最后一间只住2人,共有新生______

(2011•安岳县模拟)学校给住宿的新生安排宿舍,若7人一间则多5人,若8人一间则最后一间只住2人,共有新生______人,宿舍______间.
kongkongzwq 1年前 已收到1个回答 举报

xhds 幼苗


解题思路:两次安排宿舍的总差额是:5+(8-2)=11(人),两次每间的差额是:8-7=1(人),那么宿舍的间数是:11÷1=11(间);则总人数:11×7+5=82(人);据此解答.

间数:[5+(8-2)]÷(8-7),
=11÷1,
=11(人);
人数:11×7+5=82(人);
答:共有新生82人,宿舍11间.
故答案为:82,11.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,一是总差额,二是每份的差额,将这两个差相除,就可求出总份数,然后再求物品数;基本关系式为:总差额÷每份的差额=总份数.


4