1、 求二元一次方程4x+4y=-25 的负整数解.

huehua 1年前 已收到1个回答 举报

Super_Pisces6 幼苗


左边为偶数,右边为奇数,所以无解.

1年前 追问

1

huehua 举报

不好意思 一不小心打错题目了 应该是求二元一次方程3x+4y=-25 的负整数解。

举报 Super_Pisces6

x=(-25-4y)/3=-8-y-(1+y)/3 因此有:1+y=3a, a为整数 得y=3a-1, x=-7-4a 负整数解,需: y=3a-1<0,即a<1/3 x=-7-4a<0,即a>-7/4 故a=0,-1 即有两组解(-7,-1), (-3, -4)