已知(x的平方+1)分之x=5分之根号5,求x的-2次方+x的平方的值

houyes 1年前 已收到1个回答 举报

zsk440 幼苗


(x的平方+1)分之x=5分之根号5
即x/(x^2+1)=√5/5
取倒数
(x^2+1)/x=√5
x+1/x=√5
两边平方得
x^2 +2 +1/x^2=5
1/x^2+x^2=5-2=3

x的-2次方+x的平方=3


6