已知m^2-mn=3,mn-n^2=5,求3m^2+2mn-5n^2的值,

娃哈哈0231 1年前 已收到5个回答 举报

戴小白是我的 幼苗


∵m²-mn=3,
mn-n²=5,
∴m²-n²=8
∴3m²+2mn-5n²
=3m²-3n²+2mn-2n²
=3(m²-n²)+2(mn-n²)
=3×8+2×5
=34


5

镂空眼泪 花朵


3m^2+2mn-5n^2
=3m^2-3mn+5mn-5n^2
=3(m^2-mn)+5(mn-n^2)
=3*3+5*5
=34


2

sailorMJ 幼苗


3m^2+2mn-5n^2 = 3(m^2-mn)+5(mn-n^2) = 9+25=34


2

wangxi870919 幼苗


3m^2+2mn-5n^2=3(m²-mn)+5(mn-n²)=3×2+5×5=6+25=31


1

hz1998 幼苗


3m^2+2mn-5n^2
=3m^2-3mn+3mn+2mn-5n^2
=3(m^2-mn)+5(nm-n^2)
=3*3 + 5*5
=9+25
=34


0