快车从A到B城用6小时慢车从B到A每小时行42.5千米2辆车同时开出2小时还相距132千米快车每小时行多少千米

快车从A到B城用6小时慢车从B到A每小时行42.5千米2辆车同时开出2小时还相距132千米快车每小时行多少千米
列式,结果谢谢
天命汗 1年前 已收到2个回答 举报

menmenbule9 春芽


假设快车速度为X(千米/小时),慢车为42.5(千米/小时),路程全长是X*6
所以列方程 全长-快车走过的路程-慢车走过的路程=132
6X-(2*X)-(42.5*2)=132
解之得 X=54.25(千米/小时)


4

ss_li_1 幼苗


(42.5*2+132)/(1-1/6*2)*1/6=54.25


1