设α是第三、四象限角,sinα=2m−34−m,则m的取值范围是______.

mdn1 1年前 已收到2个回答 举报

我田脑 幼苗


解题思路:由题意判定sinα的范围,然后解不等式即可得到m的范围.

设α是第三、四象限角,所以sinα∈(-1,0),所以−1<
2m−3
4−m<0,解得:-1<m<
3
2,
故答案为:-1<m<
3
2.

点评:
本题考点: 任意角的三角函数的定义;象限角、轴线角.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的象限值的符号,考查不等式的解法,计算能力.


5

紫壁樵歌 精英


依题意, -1<=sinα<0 ==>-1<=(2m-3)/(4-m)<0 -1<=(2m-3)/(4-m)==>-(4-m)^2<=(2m-3)*(4-m)==>-1<=m<=4 (2m-3)/(4-m)<0==>(4-m)*(2m-3)<0==>m>4或者m<3/2 综合可知:-1<=m<3/2


2