f(1+sinX)=2+cos^2X

jiji_kiki 1年前 已收到2个回答 举报

zihan5267 幼苗


1+sinx=t,sinx=t-1
f(t)=2+1-(sinx)^2=3-(t-1)^2=2+2t-t^2
f(x)=-x^2+2x+2

1年前 追问

2

jiji_kiki 举报

f(t)=2+1-(sinx)^2=3-(t-1)^2=2+2t-t^2 不明白,2+1哪里来的

举报 zihan5267

(cosx)^2=1-(sinx)^2呀

wujun5188 幼苗


令1+sinx=u
则sinx=u-1
则cos^2x=1-sin^2x
=1-(u-1)^2
则f(u)=2+1-(u-1)^2
f(x)=3-(u-1)^2
f(x)=-x^2+2x+2


2