一元二次方程16(1+x)^2=35的解方程怎么算【要过程详细】

32岁的男人 1年前 已收到4个回答 举报

庞式 幼苗


16(1+x)^2=35
(1+x)^2=35/16
1+x=±35^(1/2)/4
x=-1±35^(1/2)/4


7

大队ff 幼苗


先把16除过去
然后开方
右边为一正一负
然后减1即可


0

6jca 幼苗


解题过程如下:①(1+x)^2=35÷16
②(1+x)=2√(35/16)
③(1+x)=5/4
④x=±5/4-1 ⑤x=0.25或-2.25 回答完毕请给分!谢谢!!


0

小姬儿 花朵


两边开平方得:4(1+x)=±√35,分成两个一元一次方程可得:
x1=(-4+√35)/4,x2=(-4-√35)/4


0