一种商品,按原价的80%出售是160元.原价是多少元?

一种商品,按原价的80%出售是160元.原价是多少元?
想:把______看作单位“1”,数量关系式是______×______=______
解答:
凌的力量 1年前 已收到3个回答 举报

sdlfp2000 幼苗


解题思路:根据题意,把原价看作单位“1”,也就是原价的80%是现价,然后再进一步解答.

把原价看作单位“1”,数量关系式是原价×80%=现价,即原价×80%=160;
160÷80%=200(元).
答:原价是200元.
故答案为:原价,原价,80%,160.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是找单位“1”,找出数量关系,然后再进一步解答.


3

汶冰 幼苗


原价=160/80%=200


1

try水平思考 幼苗


160/80%=200


1