数列an的首项为1 数列bn为等比数列且bn=a(n+1)/an 若b4*b5=2则数列bn的公比是 多少 求解 答案是

数列an的首项为1 数列bn为等比数列且bn=a(n+1)/an 若b4*b5=2则数列bn的公比是 多少 求解 答案是2

vmeg0001 1年前 已收到3个回答 举报

tiger20000 幼苗


嗯,题目完整吗?


2

纳兰馨德 幼苗


b4×b5=a5/a4×a6/a5=a6/a4=2→q=√2


2

小猪快跑520 幼苗


已知{an}是等比数列 首项a1=1,公比为q且bn=a[n+1] /an
b4×b5
=(a5/a4)×(a6/a5)
=a6/a4
=q²
=>q²=2
=>数列bn的公比
q'=b(n+1)/bn
=(a(n+2)/a(n+1))/(a(n+1)/an)
=a(n+2)an//a(n+1))a(n+1)
=[a(n+2)/a(n+1)][an/a(n+1)]
=qx(1/q)
=1


1