为什么5+3=1?小红在教室里做口算题,当做到5+3时正好小芳走过来,小芳看到小红做5+3=8,小芳于是对小红说:‘”奇

为什么5+3=1?
小红在教室里做口算题,当做到5+3时正好小芳走过来,小芳看到小红做5+3=8,小芳于是对小红说:‘”奇怪,我们平时都是做5+3=8,但是昨天我看到有这样一个算式5+3=1,你知道这是为什么?“同学们,你知道这是为什么吗?
拥抱明天czq 1年前 已收到6个回答 举报

zyhaxj 幼苗


比如做数学题时第五式加第三式等于第一式,简单写就是5+3=1
还有计量单位不相同时也是,如5个人+3个人=1个家庭


8

sundayforever 幼苗


最简单的来说,5+3=1(星期五+3天=星期一)OK


2

生日礼物1 幼苗


那是因为他看错了 or着是别人写错了


2

cainei88 幼苗


因为星期八= 星期一,所以5+3=8=1


2

洁熙 幼苗


因为那人做错了


1

tbing512 幼苗


1.算错了。
2.5个夹上三个就等于1


0