在一幅比例尺为1:4000000的地图上测得甲、乙两地之间的距离是4.5cm,如果画在比例尺为1:2500000的图纸上

在一幅比例尺为1:4000000的地图上测得甲、乙两地之间的距离是4.5cm,如果画在比例尺为1:2500000的图纸上,应画多少cm?
雅_丹 1年前 已收到1个回答 举报

黄_麦子 幼苗


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出甲乙两地的实际距离,再据“图上距离=实际距离×比例尺”即可求出在另一幅图上的图上距离.

4.5÷[1/4000000]×[1/2500000]
=18000000×[1/2500000]
=7.2(cm)
答:应画7.2cm.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系.


1