一项工程甲8小时完成 乙的功效是甲的百分之80 两人合作\几小时能完成工程的二分之一

Beitiaomao 1年前 已收到4个回答 举报

雪越 幼苗


设两人合作X小时能完成工程的1/2
(1/8+1/8*80%)X=1/2
X=20/9(小时)


4

62ek 幼苗


甲的效率X,乙的效率0.8X,时间为t,则:8X=1/2(X+0.8X)*t
t=80/9


2

融化筹码 幼苗


设甲功效为1 则乙为80% 1/2工程时间为T
(1+80%)*T=2/8 t=2.2(小时)


2

elf19830107 幼苗


甲8小时完成,则乙完成需要8小时/0.8=10小时
设总工程量为1,则甲乙同时工作每小时完成总工作量的(1/8+1/10)=9/40
完成工程的一半需要时间为0.5/(9/40)=20/9小时=2.22222222——


1