有一桶油,第一天用去18kg,第二天用去余下的4/11,这时剩下的正好是这桶油的一半,这桶油有几kg?

wgjack 1年前 已收到1个回答 举报

nancy_guo 幼苗


设原来有X千克
(X-18)*4/11+18=X/2
4X/11-X/2=72/11-18
3X/22=126/11
X=84
原来有84千克


9