a+b=5,ab=6,a的四次+b的四次?

a+b=5,ab=6,a的四次+b的四次?
速求
rabbitwwww 1年前 已收到2个回答 举报

蔡雄飞 种子


(a+b)²=25
a²+b²=25-2ab
=25-2*6
=13
(a²+b²)²=169
a^4+b^4=169-2a²b²
=169-36
=133


5

南十字星骑士 幼苗


解得 a=3 b=2 或者 a=2 b=3
所以 求式 =2*2*2*2+3*3*3*3=97


2