已知线段AB=14,在AB上顺次有M,C,D,N四个点,且满足AC:CD:DB=1:2:4,AM=0.5AC,DN=0.

已知线段AB=14,在AB上顺次有M,C,D,N四个点,且满足AC:CD:DB=1:2:4,AM=0.5AC,DN=0.25DB,求MN的长?
有人说=7,有人说=8,那到底等于几啊?请给出详细的算式,
lbvrcsftl 1年前 已收到1个回答 举报

风竹残年 幼苗


由AC:CD:DB=1:2:4,AB=14 可得到 AC=2,CD=4,DB=8
由AM=0.5AC 得到AM=1,MC=1
由DN=0.25DB得到DN=2
最后MN=MC+CD+DN= 1+4+2 = 7
还有一种猜测法,由AC:CD:DB=1:2:4,AM=0.5AC,DN=0.25DB三个比例关系可以得到14是MN的整倍数,14/8=1.75,是得不到结果的


4