若方程x3-x+1=0在区间(a,b)上有一根,其中a,b是整数,且b-a=1,则a+b=______.

hukouren 1年前 已收到1个回答 举报

cailovekiss 幼苗


解题思路:令f(x)=x3-x+1,方程x3-x+1=0在区间(a,b)上有一根,即函数f(x)在区间(a,b)内有一零点,
判断函数的零点的方法是:若f(a)•f(b)<0,则零点在(a,b)内,进而把x=-2,0,1,2,代入可知f(-2)<0,f(-1)>0,进而推断出函数的零点存在的区间.

令f(x)=x3-x+1,
方程x3-x+1=0在区间(a,b)上有一根,即函数f(x)在区间(a,b)内有一零点,
把x=-2,0,1,2,代入验证,
由零点存在定理知,若f(a)•f(b)<0,则在(a,b)内存在零点,
计算知f(-2)<0,f(-1)>0,
所以零点在(-2,-1)内,又b-a=1,
∴a=-2,b=-1,
则a+b=-3,
故答案为:-3.

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题主要考查了函数的零点与方程根的关系.解题的方法是根据若f(a)•f(b)<0,则零点在区间(a,b)内.


7