方程x3-x-1=0在长度为1的区间(a,b)(a∈z.,b∈z)上有一根,则a+b=?

xxzhm80 1年前 已收到1个回答 举报

csscsss 幼苗


设F(x)=x^3-x-1,则F‘(x)=3*x^2-1 ,F‘'(x)=6x
令F‘(x)=0,得x=±(根号3)/3 ;
当x=(根号3)/3时,F‘'((根号3)/3)>0,此时F(x)有极小值=-2(根号3)/9 -1


7