弧AB等于弧DC 1:求证:FA=FG=FC 2:求:若FG=5/4cm,tan∠BCD=3/4,求BE的长.(一共两个

弧AB等于弧DC 1:求证:FA=FG=FC 2:求:若FG=5/4cm,tan∠BCD=3/4,求BE的长.(一共两个问题)
azhimao 1年前 已收到2个回答 举报

寒姿 幼苗


题有问题,应是弧AC等于弧DC,而不是弧AB等于弧DC
1,证明::连接AC,因为AB是直径,所以角ACB=90度,即角CAB+角B=90度,因为CE垂直AB于E,所以角AEC=90度,即角CAB+角ACE=90度,所以角ACE=角B ,角CAB=角ECB因为角B=角D=弧AC/2 角CAD=弧DC/2,因为弧AC=弧DC,角CAD=弧DC/2所以角CAF=角ACF,所以FA=FC,因为角CAB=(弧DC+弧BD)/2 角AGC=(弧AC+弧BC)/2,所以角CAB=角CGF,所以角FCG=角CGF,所以FC=FG,所以FA=FG=FC
2,因为角BCD=角DAB=弧BD/2,所以tan

1年前 追问

2

azhimao 举报

亲,不好意思,我打错了……全是我的错。

举报 寒姿

没关系,只要题做对了,就OK了

azhimao 举报

角AGC=(弧AC+弧BC)/2 这里有点不懂

举报 寒姿

角AGC等于所对的弧是弧AC和弧BD的和的一半,这个定理学过,还可以这样说:角AGC=角D+角DCB=角B+角DAB=角CAD+角DAB=角CAB=角ECG

mansunsmash 幼苗


弧AB不等于弧DC 的吧?
题目有问题吧?


1