一做匀减速直线运动的问题,经3S整速度减小到0.

一做匀减速直线运动的问题,经3S整速度减小到0.
一做匀减速直线运动的问题,经3S整速度减小到0,已知它在最后1s通过的距离是1M,则物体在这3S内的平均速度大小是多少?
答案是3m/s,我想知道过程..
小渔和小鱼的故事 1年前 已收到2个回答 举报

xiaosisheng 幼苗


将过程反过来看,即初速度为0,第一秒通过距离1m的匀加速直线问题
s=1/2at^2 1=1/2a×1^2 a=2
v=at=2×3=6m/s
平均速度=v/2=3m/s


8

yangywx 幼苗


s=at^2/2
s=1 ,t=1
所以a=2m/s²
当t=3时,速度v=3a=6m/s
3秒内走过的路程是 2*3*3/2=9m
平均速度=9/3=3m/s


2